Бюджетный дизайн: советы от суперхозяина Хумы

Airbnb
Official Account

Бюджетный дизайн: советы от суперхозяина Хумы

Huma_SH spotlight_image 1 .jpg

 

Светло-зеленый дом в викторианском стиле с ярко-розовой дверью расположен в районе Стоквелл на юге Лондона. Нажимаем на медную ручку по центру двери, поднимаемся по состаренной лестнице и попадаем в залитую солнцем комнату: деревянный пол с широкими половицами и винтажная кровать на фоне бирюзовых стен. Добро пожаловать в жилье суперхозяина Хумы — это старый дом с четырьмя спальнями и современными удобствами.

 

По словам одной из гостей (Мими из Вены, Австрия), которым посчастливилось остановиться в доме Хумы, это воплощение превосходного эстетического вкуса. «Здесь все продумано до мелочей, и у каждого предмета мебели есть своя история».

 

Если посмотреть на декор, о котором тщательно позаботилась хозяйка, невозможно предположить, что все это создал не профессиональный дизайнер, а человек, просто увлеченный оформлением интерьеров и воплощающий это в приеме гостей.

 

Хума (суперхозяин) ненадолго оторвалась от покраски книжного шкафа, чтобы рассказать о том, как она начала принимать гостей, как можно бюджетно отремонтировать старый дом и как ей удается совмещать прием гостей с работой редактором журнала.

 

В вашем доме все очень стильно и хорошо организовано. В этом вам помогает работа в журнале? 

 

Я работаю редактором отдела в независимом модном журнале.  Но дизайном интерьеров я начала интересоваться уже давно, еще задолго до работы в журнале. Я начала собирать вещи для первого дома еще до того, как он у меня появился. Мне нравится случайно находить интересные вещи, например столовые приборы, и, конечно, я обожаю журналы по интерьеру. Я думала о том, как буду декорировать свой первый дом.

 

И потом вы решили развивать это увлечение, принимая гостей на Airbnb?

Я зарегистрировалась на Airbnb в 2012 году (в то время как раз проходила Олимпиада), и все говорили, что на этом можно отлично заработать. Но у меня не было цели разбогатеть, мне просто был нужен небольшой заработок. В то время я сдавала квартиру в аренду и собиралась ее продать. Принимать гостей в собственном доме я начала только в 2016 году. До этого у меня были соседи по квартире, и я подумала, а почему бы одну из комнат в доме не сдать в аренду на Airbnb. Я думала, это все временно, но постепенно комнаты начали заполняться. С тех пор, как прошлым летом выехал последний сосед, все три комнаты сдаются на Airbnb. Я ничего особо не планировала, все произошло само собой. Сама идея мне понравилась!

 

Расскажите о том, как вы ремонтировали дом. Это было то еще приключение!

Этот дом пережил капитальный ремонт. Не хочу думать о том, сколько я потратила на него, но знаю, что дорого мне обошлись наемные работники: строители, сантехники, штукатурщики и все, что я не могу делать сама. Что касается декора, я потратила намного меньше, чем кажется. Я люблю торговаться и редко покупаю что-то по первоначальной цене. Основная часть моей мебели — винтаж, которая достается мне очень дешево на eBay. А что-то мне удалось найти даже бесплатно. Например, однажды я ехала к брату и по дороге увидела стул. Я тут же закричала: «Останови машину!». Стул был очень красивой формы и совсем без повреждений (это всегда нужно проверять!), поэтому я его покрасила. Вообще, я могу преобразить довольно «пожившую» мебель, если там есть с чем работать.

 

И все эти поиски, торги и перекраска окупились?

О да! Я думаю, главная причина, по которой люди бронируют мое жилье, — это внешний вид, интерьер. Они всё видят и отмечают это в комментариях.

 

Какой совет вы бы дали хозяевам, которые хотят обновить интерьер, но боятся, что это потребует слишком много времени и финансовых вложений?

Во-первых, оптимальный способ преобразить комнату — покрасить стены. Если сравнивать затраты и эффект, то покраска способна творить чудеса. Лично я считаю, что белый цвет выбирать не стоит, если только у вас не индустриальное пространство в стиле лофт. Ваше помещение будет холодным, безликим и сразу же станет очень грязным. Цвет, который я использую чаще всего, — серый. Он создает нейтральный фон, который подойдет к чему угодно, но он утонченнее, чем белый, и не так быстро пачкается. Светло-серый — хороший вариант для людей, которые боятся использовать яркие цвета. Ведь он подходит практически ко всему!

 

Как вам удается совмещать работу на полную ставку с приемом гостей?

В основном я работаю дома, что позволяет мне без труда заниматься приемом гостей. Вряд ли бы у меня получилось, если бы мне пришлось весь день проводить в офисе. Я совмещаю дела и переписку на Airbnb с работой в журнале и легко переключаюсь между этими задачами. Я не всегда могу ответить сразу, но обычно реагирую в течение 30 минут, и гости это очень ценят. Мне не нужно постоянно смотреть на экран компьютера, я получаю уведомления от приложения Airbnb.

 

Утром за чашкой кофе я изучаю новые сообщения и дела, чтобы потом спланировать день. Но прием гостей требует времени и организованности. Нужно думать о том, что почистить и подготовить в первую очередь. Спальня — всегда самое важное. Меньше всего хочется, чтобы гость приехал, а спальня была еще не готова. Потом я перехожу к ванным.

 

Может быть, вы хотите еще что-нибудь добавить?

Вначале я переживала, когда у меня было мало бронирований за месяц. Но я научилась спокойнее к этому относиться. Если вы делаете все, что от вас зависит, все будет. Верьте в тот продукт, который вы создаете. А, ну и конечно: столько стирки и уборки у вас не будет за всю жизнь!

0 Replies 0