Избавляемся от хлама: советы хозяевам

Airbnb
Official Account

Избавляемся от хлама: советы хозяевам

Declutter.jpg

 

Зачем три открывалки для бутылок? А безделушки в ванной? Некоторые вещи давно пора выбросить, чтобы освободить место. Выделите на это время и забудьте об эмоциях — жилье станет комфортнее для гостей, и в нём будет легче наводить порядок.

 

Эти советы касаются и отдельных комнат, и жилья целиком.

Позаботьтесь о чистоте

Даже если вы не придерживаетесь минимализма в личной жизни, задумайтесь о нём при приеме гостей. «Чем меньше хлама, тем чище и аккуратнее выглядит жилье», — говорит хозяйка Кэт из Олбани, Австралия. По данным Airbnb, негативные отзывы очень часто вызваны проблемами с чистотой. Отсутствие лишних вещей упрощает уборку жилья.

Освободите место 

Гостям нужно положить одежду, туалетные принадлежности и другие личные вещи. Уберите лишнее из гостевой спальни. «Я выбрасываю всё, чем не пользовалась год или два», — говорит хозяйка Сара из мексиканского города Саюлита. А если вы принимаете долгосрочные бронирования, Джессика из Сеула (Южная Корея) советует освобождать еще больше места: «У гостей наверняка будут книги, сувениры, семейные фото и другие личные вещи, которые они захотят поставить на прикроватный столик или полку».

На кухне и в ванной — только необходимое

Главное требование к таким помещениям — функциональность, но здесь часто скапливаются ненужные предметы. «Не люблю, когда приборы и инструменты на кухне подобраны небрежно, будто их купили по случаю или на барахолке», — говорит Александра из Линкольна, Калифорния. Оставьте для гостей только то, что им потребуется. Открывалка для бутылок пригодится, а вот бананорезка — вряд ли. Четыре марки кондиционера для волос — это слишком. Одного вполне достаточно.

Проверяйте, что оставили гости

Не выбрасывайте пластиковые пакеты, консервы, приправы, купленные путешественниками, — особенно в нетронутой упаковке. Но не забывайте, что вещи быстро копятся и не все гости пользуются чужими запасами. Хозяйка Мишель из Чикаго хранит только нераспечатанные продукты питания, например бутилированную воду и газированные напитки, порционные упаковки приправ и так далее. Если ссыпать соль из всех пакетиков в банку и собрать пластиковые мешки в один контейнер, порядка будет больше.

Организуйте доступ к удобствам

Будет обидно, если гости не найдут то, что вы для них подготовили. Хозяйка Келли из Остина, Техас, считает, что «если на полке красиво размещаются только пять полотенец, не надо покупать шесть». Регулярно проверяйте постельное белье и другие принадлежности и отдавайте нуждающимся или выбрасывайте всё, что потеряло вид. Подумайте, как аккуратно разложить вещи. Хозяйка Шанталь из французской коммуны Ивиньяк-ла-Тур выделила для гостей шкафчик, где «на полках в отдельных корзинах хранится всё от бутилированной воды до туалетной бумаги».

Найдите баланс между уютом и стерильностью

Хозяйка Келли из Остина, Техас, советует: «Всё в помещении должно играть свою роль. Но не забывайте о стиле и домашнем тепле». Универсального решения нет: всё зависит от типа и размера жилья, а также от предпочтений хозяина. Учитывайте следующие правила:

 

  • Уберите личные вещи. В комнатах для гостей не должно быть семейных фото, детских поделок и тому подобного.
  • Подчеркните характер помещения. Картина местного художника, необычная мебель или единственное в своем роде зеркало помогут в этом.
  • Добавьте украшения, но не слишком много. Растения, декоративные подушки, статуэтки и другие предметы сделают жилье более уютным. Постарайтесь свести их количество к минимуму и продумать расположение каждой вещи.
  • Ищите вдохновение у других хозяев. Жилье Airbnb Plus отличается грамотным дизайном и стилем. Посмотрите эти объявления или видео.

 

Наши советы помогут сделать жилье более аккуратным и уютным. Долой ненужное!

0 Replies 0