AIRBNB NO ME HA PAGADO EN MAS DE 2 MESES, NO CUMPLE LO MAS BASICO, PAGAR A SUS CLIENTES

Andrés285
Level 2
Santiago, Chile

AIRBNB NO ME HA PAGADO EN MAS DE 2 MESES, NO CUMPLE LO MAS BASICO, PAGAR A SUS CLIENTES

EL DÍA 16 DE DICIEMBRE HOSPEDÉ A UN GRUPO FAMILIAR POR UN PERIODO DE MAS DE 20 DIAS, CANCELÓ A AIRBNB $4.098.275 CLP

AIRBNB NO ME HA TRANSFERIDO NADA AUN. TIENE UN RETRASO DE MAS DE 2 MESES.  HE CAMBIADO MI CUENTA 6 (SEIS) VECES Y EN DOS BANCOS DISTINTOS.  TODAS LAS VECES ME HA CONFIRMADO LA CUENTA Y LUEGO DE UNOS 5 DIAS HABILES, ME INFORMA DEL RECHAZO DE LA TRANSFERENCIA. ¡INENTENDIBLE!

 

NADIE EN AIRBNB ES CAPAZ DE DAR UNA RESPUESTA. POR EL FONO DE CHILE DICEN NO PODER HACER NADA PORQUE ES ASUNTO DE OTRO DEPARTAMENTO. ME HAN INFORMADO VARIAS VECES QUE HAN ELEVADO EL RECLAMO A ESE DEPARTAMENTO, QUE NO RECIBE LLADAS DIRECTAS Y QUE JAMAS ME HA CONTESTADO NINGUNA DE MIS CONSULTAS

HE SOLICITADO SE ME ENTREGUE EL SWIFT O DOCUMENTO QUE CONSTA DEL INSTRUCTIVO AL BANCO DE MI PAGO, PARA PODER RECLAMAR EN MI BANCO EL POR QUÉ DEL RECHAZO. AIRBNB SE NIEGA A ENTREGAR TAL DOCUMENTO. ¿O NO LO ESTAN HACENDO?. ¿CÓMO CONSTA QUE HAY UNA INSTRUCCION DE PAGO?. ¿COMO RECLAMO YO, A MI BANCO, SOLO DICIÉNDOLES QUE POR FONO ME INFORMAN QUE ESTÁN "TRATANDO" DE TRANSFERIR?

LE INFORME A AIRBNB DE LO QUE PIDE EL BANCO PARA REVISAR EL RECHAZO Y AIRBNB NO  ENTREGA TAL DOCUMENTO!! SORPRENDENTE Y POCO TRANSPARENTE

 

 

¿CUANDO RECIBIRÉ MI PAGO CORRESPONDIENTE?

¿ES AIRBNB TAN INEFICIENTE QUE NO ES CAPAZ DE CUMPLIR LA NORMA MAS BÁSICA DE UN NEGOCIO COMO ES PAGARLE A SUS CLEINTES EL DINERO QUE LES CORRESPONDE?

¿CUAL ES LA TRANSPARENCIA Y CLARIDAD DE AIRBNB, QUE ANUNCIA, PUBLICITA Y EXIGE A SUS COLABORADORES, ANTE ESTA EXPLICABLE SITUACION?

¿DONDE QUEDAN LAS NORMAS, SANCIONES Y OTRAS EXIGIDAS EN LAS RELACIONES DE LAS PARTES?, ¿NO SE APLICAN A AIRBNB?.  NO TIENE NINGÚN COSTO O SANCION PARA ELLOS, ASI DE SIMPLE.

HACE ALGUN TIEMPO, HE ALOJADO A OTRAS PERSONAS Y SUS PAGOS LOS RECIBÍ EN EL BANCO Y CUENTA QUE HOY ES RECHAZADA.

ESTO ES INSÓLITO, MUY FRUSTRANTE, DE IMPOTENCIA, INDIGNANTE Y DE UNA NEGLIGENCIA TOTAL DE AIRBNB

 

 

4 Respuestas 4
Pablo629
Level 10
La Paz, Bolivia

estimado @Andrés285 su monto en dólares serían: 5815.63 $US.

 

El proceso de verificación de cuenta consite en envío de centavos para validar que es posible la transacción. 

 

En tal sentido podría sugerir que se solicite a Airbnb el envío por partes; o tambien consultar la restricción de montos para transferencias internacionales.

 

Un monto alto como el suyo podría estar sujeto a alguna restriccion o control. Podría consultar a su banco con respecto a límites de transferencias o remesas desde el exterior. 

 

Quizas le convenga para incluso pagar una menor comision al banco, el que pueda cambiar a Western Union.

 

¿Como le fue con sus cobros de reservas posteriores de enero y febrero?

 

Saludos y estaremos atentos a su caso.

 

Saludos desde Bolivia.

Si ésta información fue de ayuda, dale un: "like/kudo". Acá abajo. Saludos

Chequearé con mi banco por restricciones

Veré alternativas indicadas

Enero y Febrero no he tenido reservas por Airbnb.

saludos

gracias

 

 

Pablo629
Level 10
La Paz, Bolivia

Estimado @Andrés285 . Estuve tratando de ahondar sobre las transferencias rechazadas. Posiblemente sea por los límites impuestos por sus bancos locales. Lo invito a leer el siguiente link:

 

https://www.google.com/amp/s/chocale.cl/2019/01/los-bancos-han-ido-limitando-la-transferencias-elect...

 

Saludos.

Si ésta información fue de ayuda, dale un: "like/kudo". Acá abajo. Saludos
Luciano319
Level 2
Santiago, Chile

Hola @Andrés285   pudiste solucionar el problema? Ya que yo me encuentro en la misma situación Airbnb rechaza mis métodos de pagos desde hace 1 mes y tienen congelados mas de 4M ....

Consulta los artículos del Centro de recursos

Cómo preparar tu alojamiento para los huéspedes
Consejos de los anfitriones en Airbnb Plus: cómo darle un toque único a tu espacio
Ayudar a los huéspedes durante su estancia