@Sabine-Ingrid0, @Patricia741 und @ all, mit Google maps kann man schon seine Wunder erleben.
2 Situationen:
Situation 1 - ich fahre mittels Navi, es zeigt an, links abbiegen. Nur da ist nichts zum Abbiegen, lediglich im spitzen Winkel ein Fußgängerweg. Da ich mich dort doch etwas auskenne, weiß ich dass ich rechts abbiegen und dann unter der Straße durchfahren kann. Einem Ortsurkundigen, der vermutlich weiter fährt und auf eine andere Abbiegemöglichkeit hofft wird dann geraten, zu wenden und sollte dann rechts abbiegen (aber da ist nur der Fußgängerweg - für Auto nicht breit genug). Er findet also NIE zu der Adresse.
Sitution 2 - bei uns wurde eine neue Dorfzufahrt gebaut. Wenn ich mit dem Navi von mir wegfahre, dann zeigt es mir als Abbieger nicht diese neue Dorfzufahrt an, sondern die nächste Querstraße, die aber jetzt eine Sackgasse ist. Dazu kommt, dass die alte Dorfausfahrt ebenfalls gesperrt wurde und das Navi trotzdem eine Durchfahrt anzeigt.
Als google maps Benutzer kann man falsche Angaben melden. Habe ich gemacht, automatische Dankesantwort. Bis jetzt ist in allen Fällen eine Korrektur ausständig.
Ich würde mich hüten von Gästen zu erwarten, dass sie eh ein Navi haben und so schon richtig ankommen werden.