СОВЕТЫ ПО ФОТОГРАФИРОВАНИЮ: СНИМИТЕ УДОБСТВА ДЛЯ ГОСТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ, ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬСЯ В

Airbnb
Official Account

СОВЕТЫ ПО ФОТОГРАФИРОВАНИЮ: СНИМИТЕ УДОБСТВА ДЛЯ ГОСТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ, ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬСЯ В

Photography tips.jpg

 

Путешествия меняют к лучшему жизнь гостей с особыми потребностями. Первая большая поездка в жизни Эдуарда включала перелет на 17 000 км из Франции в Австралию. Он искал незабываемые впечатления и жилье, в котором мог бы перемещаться на инвалидной коляске.

 

И то, и другое Эдуард нашел в Сиднее. «Радушный прием в стране кенгуру мне оказали Шерил и Питер. Большое им спасибо за это!.. [Они] постоянно улыбались, оставались на связи и помогали мне, а в их квартире было всё необходимое для людей с особыми потребностями», — вот что написал Эдуард в отзыве о жилье с широкими коридорами, легким доступом к кровати и в душ на коляске и другими удобствами.

 

У нас есть хорошая новость для Эдуарда и других путешественников с ограниченной подвижностью. На Airbnb скоро будет еще проще найти жилье с удобствами для людей с особыми потребностями. А хорошая новость для хозяев заключается в том, что необязательно ремонтировать жилье, чтобы охватить эту группу потенциальных гостей. Иногда достаточно обновить фото и написать честное описание жилья.

 

«Видов инвалидности очень много, и у разных людей свои потребности… Жилье не обязано быть идеальным, — говорит Линда, хозяйка и гостья с ограниченной подвижностью из Новой Зеландии. ― Очень помогают фото, на которых показаны удобства. Если на них представлены все факты, нам проще принять решение, вместо того чтобы задавать [хозяевам] одни и те же вопросы снова и снова».

 

Посмотрите наш пошаговый план, с помощью которого вы сможете обновить фото объявления, подчеркнуть удобства для людей с особыми потребностями и выделиться в результатах поиска.

 

Шаг 1. Фото должны выполнять роль экскурсии. Гости, которые используют инвалидные коляски, ходунки, трости и другие специальные устройства, должны представить себя в жилье, чтобы понять, смогут ли они легко выйти из машины, подойти к входной двери и перемещаться по жилью.

 

  • Начните съемку на тротуаре или подъездной дороге и дойдите до входной двери.
  • Снаружи снимите парковку, дорожки и главный вход*, включая ступеньки, лестницы, пандусы, лифты и другие особенности жилья.

Внутри нужно снять все комнаты и коридоры, ведущие в разные помещения.

 

Accessibility1.png

 

 

 

(По часовой стрелке сверху слева: улица рядом с домом, путь к дому, вход и место парковки)

*Некоторые хозяева сказали нам, что не хотели бы показывать фасады своих домов. Если для вас это тоже важно, сфотографируйте только порог, а не всё пространство на входе. Очень важно сфотографировать сам проход с открытой дверью, чтобы гости увидели, насколько он широкий и нет ли там ступеньки.

Шаг 2. Откройте двери. Не важно, куда ведет эта дверь — в спальню, ванную или к передней части дома. Откройте двери, чтобы стало понятнее, как соединены внутренние пространства. К тому же так жилье выглядит более привлекательно.

  • Сфотографируйте дверные проемы, чтобы гости увидели, насколько они широкие и нет ли там ступеньки.
  • Широким считается дверной проем шириной не меньше 82 см.

Если сделать фото можно только под углом, следите, чтобы проем не казался шире, чем в реальной жизни. В любом случае обязательно снимите пол и любые физические препятствия, например мебель.

 

Accessibility2.png

 

 

Шаг 3. Опуститесь на пол. Для гостей с особыми потребностями высокие потолки значат куда меньше, чем ровный пол без ступенек.

  • Наклоните камеру слегка вниз, чтобы снять пол в помещении.
  • Подчеркните любые физические препятствия, чтобы гостям было понятно, смогут ли они перемещаться по жилью.
  • Снимите нижнюю часть дверных рам, душевых и коридоров.

 

Accessibility3.png

 

Шаг 4. Покажите как можно больше. Снимите комнаты целиком и всё, что в них есть. Это позволит гостям самим решить, смогут ли они свободно перемещаться по жилью.

  • Снимая гостиную или спальню, встаньте в дверной проем и держите камеру чуть ниже уровня глаз, чтобы запечатлеть на фото как можно больше пространства со всей мебелью внутри.

Снимать небольшие помещения, например ванные, будет сложнее. Тем не менее, не забудьте показать пол, особенно в дверном проеме и в зоне душа.  Accessibility4.png

 

Шаг 5. Детали, детали, детали. Если вы вложили средства в такие удобства для людей с особыми потребностями, как поручни и подъемники для инвалидов, важно правильно их продемонстрировать.

 

 

    • В спальнях для гостей с особыми потребностями могут быть потолочные и передвижные подъемники, а также медицинские кровати с электроприводом. Снимайте такие детали с далекого и близкого расстояния, чтобы показать их расположение и важные элементы.
  •  

Accessibility5.png

 

В ванных для гостей с особыми потребностями могут быть следующие удобства:

 

  • поручни: снимите их так, чтобы было понятно, насколько близко они находятся к разным предметам в ванной. Кроме того, большое значение имеет способ их крепления. Укажите, приклеены или прикручены поручни к стене;Accessibility-6.png

 

  • душ, в который можно попасть на коляске: слегка наклоните камеру, чтобы показать пол; 

 

Image-7.png

 

  • стулья для душа и ванны: поставьте стул под углом, чтобы показать его с разных сторон.

 

Image-8.png

 

Небольшие улучшения фото помогут не только людям с особыми потребностями — хозяева, которые заказывают профессиональную фотосъемку, зарабатывают приблизительно на 26% больше за ночь.

Когда Эдуард уезжал из Сиднея, он сказал: «У меня есть только одно желание: вернуться назад за новыми сумасшедшими и необычными впечатлениями!» Хотите, чтобы так говорили ваши гости?

Узнайте, как добавить удобства для гостей с особыми потребностями.

 

Что еще почитать:

Как поддержать гостей с ограниченными возможностями.

 

0 Replies 0