¿Es necesaria una guía para la salida de tus invitados?

Sergi
Community Manager
Community Manager
London, United Kingdom

¿Es necesaria una guía para la salida de tus invitados?

Check out image.jpg

 

Hola a todos,

 

Muchos de vosotros habéis destacado en este foro la importancia de estar presentes en la salida de vuestros huéspedes. Me pregunto si tenéis algún procedimiento que os ayude a hacerla más amigable y sencilla.

 

¿Os gusta despedir personalmente a vuestros huéspedes para aseguraros que todo ha sido como a ellos les ha gustado?¿Utilizáis una lista de salida? ¿ Les recordáis en este momento la importancia de dejar una evaluación?…

 

Explicadnos cómo procedéis para hacer la salida de vuestros huéspedes óptima y agradable.

 

Sergi

-----


Por favor consulta las Normas de la comunidad

45 Respuestas 45
MariaTeresa24
Level 1
Monterrey, Mexico

HOLA SALUDOS A TODOS, CLARO NO HAY COMO RECIBIR Y TRATAR BIEN AL HUESPED Y TRATARLOS COMO SI ESTUVIERAN EN SU PROPIA CASA, ESTAR AL PENDIENTE DE SU LLEGADA Y SABER POR QUE MEDIO DE TRANSPORTE LLEGAN, PARA SABER QUE LLEGARON BIEN Y ESTAR AL PENDIENTE A QUE HORAS ARIBARAN A SU NUEVO HOGAR, AYUDARLOS A CONSEGUIR INFORMACION DE RESTAURANTES, LUGARES, TAXIS, CASAS DE CAMBIO, QUE SE SIENTAN SEGUROS AL LUGAR DONDE SE HOSPEDARON, EN MI CASO SI ES NECESARIO YO LOS LLEVO AL LUGAR DONDE NECESITEN IR SI SE REQUIERRE DE MI AYUDA. EN MI CASA QUE ES SU CASA, LOS RECIBO CON REFRIGERIOS, FRUTAS, AGUAS, DULCES, TRATO DE QUE SU ESTANCIA SEA PLACENTERA Y ADEMAS SEGURA, DARLES EL TRATO QUE SE MERECEN Y TRATARLOS COMO DE LA FAMILIA. ME GUSTA TENER INVITADOS Y CON CONFIANZA DE PREGUNTARME ALGUNA DUDA QUE TENGAN RESPECTO A LA CIUDAD Y QUE HAYA MUCHA COMUNICACION ENTRE NOSOTROS, QUE SE SIENTAN AGUSTO Y COMODOS AL ESTAR EN MI ESTANCIA QUE EN REALIDAD ES UN LUGAR MUY SEGURO, TRANQUILO Y PACIFICO, CON TODAS LAS UBICACIONES CERCA EN CUANTO A COMIDAS, TIENDAS DE CONVENIENCIA,  CASAS DE CAMBIO, TINTORERIAS, ETC. FELICIDADES A TODOS USTEDES QUE SIEMPRE HAY QUE APRENDER DE CADA UNO Y COMENTAR NUESTRAS EXPERIENCIAS, QUE POR LO GENERAL SON GRATAS Y NOS RELACIONAMOS CON PERSONAS DE DIFERENTES CULTURAS Y CREENCIAS. BENDICIONES A TODOS Y A SUS ORDENES.

Consulta los artículos del Centro de recursos

Cómo preparar tu alojamiento para los huéspedes
Consejos de los anfitriones en Airbnb Plus: cómo darle un toque único a tu espacio
Ayudar a los huéspedes durante su estancia